评论

国家卫健委领导班子成员职务有调整

国家卫生健康委网站近日更新:

  • 曾益新已任国家卫健委副主任、党组副书记、中央保健委员会副主任(正部长级)
  • 雷海潮已任国家卫健委副主任、党组副书记
  • 曲孝丽已任国家卫健委党组成员,中央纪委国家监委驻国家卫健委纪检监察组组长

纪检监察组长补缺

曲孝丽是刚刚履新国家卫健委的。

她出生于1963年9月,山东昌邑人,二十届中央纪委委员。

曲孝丽曾长期在天津市工作,历任河西区委常委、挂甲寺街党工委书记,河西区委常委、组织部部长,河西区委副书记,天津市民政局副局长、局长,红桥区委书记等职。

2018年1月,曲孝丽赴山西省工作,任副省长。2019年2月,她任山西省委常委、组织部部长。

2021年1月,曲孝丽从山西调任河南,担任河南省委常委、省纪委书记,并在河南省第十三届人民代表大会第四次会议上当选为省监察委员会主任,直至此番履新。

此前担任中央纪委国家监委驻国家卫健委纪检监察组组长的是滕佳材,他已于今年1月任福建省政协主席、党组书记。

正部级副主任添新职

曾益新和雷海潮都在卫健系统工作多年,分别在2018年3月和2020年10月开始担任国家卫健委副主任。

曾益新出生于1962年10月,湖南娄底人,二十届中央候补委员。官网显示,在国家卫健委领导层的排名中,曾益新是排名第一的副主任。曾益新于1985年7月毕业于衡阳医学院(现南华大学),获医学学士学位;1990年7月毕业于中山医科大学,获医学博士学位,曾先后留学日本、美国,是中国科学院院士、发展中国家科学院院士、国际欧亚科学院院士。

他担任过中山大学肿瘤防治中心主任,北京协和医学院校长,中国医学科学院副院长,北京医院院长等职务。

在2016年初,时任北京医院院长的曾益新还作为医疗领域代表走进中南海,对政府工作报告和“十三五”规划纲要有关内容提建议。

2017年2月,曾益新任原国家卫计委副主任、中央保健委员会副主任。

2018年3月机构改革之后,曾益新任国家卫健委副主任、中央保健委员会副主任,并在2022年5月明确为正部长级。

疫情期间,曾益新多次出席国务院新闻办公室发布会和国务院联防联控机制新闻发布会,就疫情防控、疫苗研发接种、病毒溯源、抗疫国际合作等公众关心的问题答记者问。

今年7月,第31届世界大学生夏季运动会开幕之前,曾益新还率领国家卫生健康委保健局、医疗应急司、国家疾控局应急处置司相关领导和中国疾控中心等专家一行先期抵达成都,现场指导大运会疫情防控和医疗卫生保障工作。

如今,曾益新已任国家卫健委副主任、党组副书记、中央保健委员会副主任。

最年轻副主任任党组副书记雷海潮出生于1968年4月,山东德州人,是目前国家卫健委领导层中最年轻的。

他先后毕业于潍坊医学院、山东医科大学和上海医科大学,为医学博士。

他曾任北京市疾控中心社会医学与卫生经济研究所副所长,原卫生部政策法规司处长,原北京市卫生局副局长、新闻发言人,原北京市卫计委副主任。

2017年5月,雷海潮出任原北京市卫计委主任,2018年机构改革后任北京市卫健委主任。

在疫情发生后,雷海潮曾多次出席北京市疫情防控发布会,介绍新发地市场疫情等情况。

2020年10月,雷海潮升任国家卫健委副主任。

此后,他多次出席国务院联防联控机制新闻发布会,并赴地方指导防疫工作,先后担任过国务院联防联控机制综合组甘肃、安徽、新疆工作组组长等,还曾参加内地支援香港抗疫工作专班。

如今,雷海潮已是国家卫健委副主任、党组副书记。罕见配置职务调整之后,曾益新和雷海潮均任国家卫健委党组副书记。

值得一提的是,在国务院组成部门中,同时有两位党组副书记的配置较为罕见。

此前,在2015年,何立峰、刘鹤曾同时担任过国家发改委党组副书记、副主任。在2020年,穆虹、唐登杰也曾同时担任国家发改委党组副书记、副主任。

现任国家卫健委主任、党组书记是马晓伟。

马晓伟出生于1959年12月,山西五台人,1978年4月至1982年12月在中国医科大学医疗系学习,毕业后历任卫生部科学教育司干部、办公厅秘书,中国医科大学附属第一医院副研究员、研究员、副院长、院长、党委书记,中国医科大学副校长,辽宁省卫生厅厅长、党组书记,卫生部副部长、党组成员。

2013年4月,马晓伟任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;2018年3月,任国家卫生健康委员会主任、党组书记。

来源 北京青年报返回搜狐,查看更多

责任编辑:

平台声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
阅读 ()
推荐阅读